+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

"Орнифль"

"Орнифль"

Трагикомедия в двух действиях

Билеты в Театр Сатиры можно выкупить только в кассе на м. Площадь революции
Билеты в Театр Сатиры можно выкупить только в кассе на м. Площадь революции
16+

  Продолжительность: 2 часа 20 минут, Основная сцена

  Орнифль – популярный автор песенных текстов, любимец женщин и баловень судьбы. Он может буквально за одну минуту сочинить куплеты для оперетты, а за две — духовное песнопение для священника. Он ироничен, остроумен, циничен и умен. Он не ведает вдохновения, но в совершенстве владеет ремеслом. А. Ширвиндт в роли Орнифля - обаятельный уставший скептик; всем и всему на свете знающий истинную цену. Никто, кроме Ширвиндта, «неулыбчивого ирониста и любимца публики, не сыграл бы Орнифля как своего лирического героя. Никто бы не смог оживить афористичные реплики мудрого циника таким личным чувством», - писали критики.

  Орнифль - звезда салонов и бонвиан, его любят все без исключения женщины, любит парижская публика. Но Орнифль-Ширвиндт знает, что любовь недолговечна, слава приходяща, а женщины – при всей их напускной верности - легкомысленны. Орнифль и влюбленные в него женщины – одна из самых интересных и тонких линий спектакля. Отношения между ними вообще можно рассматривать как учебное пособие. Но спектакль не про это. Вернее не только про это.

  М. Державин, играющий в спектакле друга Орнифля – Маштю: «Об этой пьесе Александру Анатольевичу Ширвиндту рассказал Э. А. Рязанов: «Шура, вот твоя лебединая песня». Мы стали думать, кто же может ее поставить, и по старой дружбе обратились к Сергею Николаевичу Арцибашеву. С ним всегда интересно, он прекрасный артист и режиссер. Арцибашев разрешает импровизировать, а потом направляет, куда надо, у него очень тонкое ощущение произведения. Над спектаклем работал замечательный режиссер, чудесный художник Олег Шейнцис, Юрий Саульский написал отличную музыку, а мы старались все это не испортить».

  Театральные реминисценции легко прочитываются и в оформлении, и в костюмах. Разговор Орнифля с женой напоминает диалог графа Альмавивы и Розины из «Свадьбы Фигаро», пассажи Орнифля - изречения мольеровского Дон Жуана В этом спектакле много «совпадений». История Орнифля, ставшая именной ролью Александра Ширвиндта, была написана в год, когда будущий мэтр отечественного театра закончил институт и делал первые шаги на театральных подмостках.

  Автор пьесы: Жан Ануй
  Перевод: Софья Тарханова
  Постановка: Сергей Арцибашев
  Художник: Олег Шейнцис
  Композитор: Юрий Саульский
  Помощник режиссера: Ирина Меньшова

Купить билеты на спектакль "Орнифль" можно на сайте redkassa.ru. "Орнифль"с - спектакль в Москве, в театре Сатиры. Забронировать и купить билеты на спектакль "Орнифль" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7(495)665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.

Театр сатиры

г. Москва, Триумфальная площадь, д. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (80)