+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Екатерина ll. Путь к трону

Екатерина ll. Путь к трону

Выставка

6+
Купить билеты на выставку "Екатерина ll. Путь к трону" можно на сайте redkassa.ru. "Екатерина ll. Путь к трону" - выставка в Нижнем Новгороде (Нижегородский государственный художественный музей), с 6 марта 2014 года. Забронировать и купить билеты на выставку "Екатерина ll. Путь к трону" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКасса (RedKassa) и по телефону +7(831)280-9797

  Внимание! Экскурсии по выставке проводятся по субботам и воскресеньям в 14:00 и 16:00.
  17 и 18 мая экскурсий не будет.
  Продолжительность экскурсии 40 мин. 

  К 300-летию Нижегородской губернии

  Нижегородский государственный художественный музей приглашает посетить уникальную выставку из собрания одного из крупнейших музеев России – Государственного Исторического музея (Москва) «Екатерина II. Путь к трону». Экспозиция, приуроченная к 250-летию восшествия императрицы на российский престол, рассказывает о начале 34-летнего правления в России Екатерины II, составившем целую эпоху в жизни нашей страны. 
  Вступив на престол огромной державы, Екатерина Великая оставила глубокий след в истории, породив разноголосицу мнений и оценок своей личности и деятельности. Выставка посвящена начальному периоду ее жизни в России – от приезда в страну до ее вступления на престол.
  Немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская была выбрана императрицей Елизаветой Петровной в невесты ее племяннику, наследнику российского престола великому князю Петру Федоровичу – сыну ее старшей сестры Анны и герцога Голштинского Карла Фридриха. Она приехала в Россию в 1744 году,приняла православие под именем Екатерины Алексеевны и прожила здесь до своего воцарения долгие 18 лет. По ее собственному признанию, эти годы были самыми тяжелыми в ее жизни. Но именно тогда Екатерина сформировалась как личность и государственный деятель. Уже к середине 1750-х годов Екатерина, сначала игравшая чрезвычайно скромную роль при дворе, благодаря своему уму, твердости и решительности стала значимой фигурой, без которой «сильные люди» елизаветинского царствования не могли составить ни одной партии в своей политической игре. Еще одним из важных политических уроков для будущей Екатерины Великой стало недолгое – всего 186 дней – правление ее супруга, императора Петра III, во время которого он успел восстановить против себя сановников, гвардию, армию, церковных иерархов.
Выставка рассказывает о главных событиях жизни великой княгини Екатерины Алексеевны: происхождении, воспитании, приезде в Россию, принятии православия, браке с наследником престола, рождении сына, а также о дворцовом перевороте 28 июняи коронации 22 сентября 1762 года. Эти годы, сформировавшие судьбу Екатерины, еще не были так широко представлены музейными средствами, что позволяет привлечь ранее не выставлявшиеся или редко используемые на выставках экспонаты, которые добавляют новые черты к ее«музейному» образу.
  Среди более 170 размещенных на выставке экспонатов – редкие портреты главных героев и лиц из их окружения: фаворитов, политических союзников и соперников; виды городов и архитектурные чертежи, оружие, предметы дворцового обихода, уникальные картографические и нумизматические памятники, следственные дела. В экспозицию также включены наиболее интересные произведения екатерининского времени из собрания Нижегородского государственного художественного музея.

Нижегородский государственный художественный музей

г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 3.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (26)