+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Органные вечера в Кусково. Алексей Шмитов

Органные вечера в Кусково. Алексей Шмитов

Концерт

6+

Алексей Шмитов (орган)

И.С. Бах (к 330-летию со дня рождения). Органные фантазии и токкаты.

В программе:
Фантазия и фуга на тему Легренци до минор BWV562, 574.
Фантазия до мажор BWV 570. 
Фантазия соль мажор BWV 572. 
Фантазия с имитацией и фуга на тему Корелли BWV 563, 579. 
Фантазия и фуга соль минор BWV 542.
Токката и фуга ре минор «Дорийская» BWV 538. 
Токката фа мажор BWV 540.
Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564. 
Токката и фуга ре минор BWV 565.

С именем Иоганна Себастьяна Баха связаны высшие достижения мирового органного искусства. В музыке для органа баховский гений проявил себя с невиданной мощью, а искусство органной импровизации явилось подлинной основой его композиторского мастерства. В программе концерта - крупные полифонические циклы, состоящие, как правило, из двух разделов. Первый - своего рода «записанная импровизация», с образными и фактурными контрастами, патетикой Фантазии или неудержимой моторикой Токкаты. Второй - сложная многоголосная фуга, вершина баховской музыкальной мысли. Многие органные сочинения Баха получили мировую известность, став синонимом самой музыки.

Алексей Шмитов - выдающийся российский органист и композитор, один из ведущих отечественных интерпретаторов органной музыки И.С. Баха. Окончил Московскую консерваторию (класс фортепиано профессора Т. Николаевой и класс органа профессора Л. Ройзмана). Лауреат Международного конкурса органистов «Dom zu Speyer» в Германии, принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов: К. Дюбуа, Х. Фогеля, Г. Бове. Выступал с сольными концертами практически во всех городах России, где были установлены органы. Его концерты звучали в лучших залах страны, таких как Большой зал Петербургской филармонии, концертный зал Санкт-Петербургской капеллы им. Глинки, Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Светлановский зал Московского международного Дома музыки. Гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане, Сирии, Израиле. Участник различных органных фестивалей в Шотландии, Португалии, Германии. Работал органистом в католической церкви св. Антония в Дамаске (Сирия), где открыл первый в арабском мире органный класс в консерватории. Имеет ряд записей на радио и телевидении России, Германии, Бельгии. Записал сольные компакт-диски: Ш. Видор. Симфонии №6 и №9 «Готическая»; «Все сочинения Шумана для органа» и «Бах. Органные фантазии». С 2008 года является членом Союза композиторов России. Автор произведений кантатно-ораториального жанра, сочинений для камерного оркестра, а также вокальных и органных композиций. 

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» состоится в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля - органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты будут проходить по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где будет установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы Viscount. Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля - выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на «аутентичных» инструментах.
Купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Алексей Шмитов" можно на сайте redkassa.ru. "Органные вечера в Кусково. Алексей Шмитов" - концерт в Москве, в Усадьбе Кусково, 13 июня 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Алексей Шмитов" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.

Усадьба "Кусково"

г. Москва, ул. Юности, д. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (88)