+7 495 665 9999 с 9:00 до 23:00
Свяжитесь со мной

Поиск не дал результатов

Органные вечера в Кусково. Концерты для двух клавиров И.С. Баха

Органные вечера в Кусково. Концерты для двух клавиров И.С. Баха

Концерт

6+

Фестиваль «Органные вечера в Кусково»
Художественный руководитель - Елена Привалова-Эпштейн

ВЕЛИКИЙ БАХ
Концерты для двух клавиров

Исполнители:
Мария Лесовиченко (орган)
Юлия Лихачева (клавесин)

В программе:
И.С. Бах
Концерт для двух клавиров до мажор BWV 1061.
Прелюдии и фуги из сборника «Хорошо темперированный клавир» (I том): ми-бемоль минор, фа-диез мажор, си-бемоль минор.
Два дуэта из Органной мессы: фа мажор и ми минор.
Хоральная партита «Будь прославлен, Иисусе милосердный» (11 вариаций на протестантский хорал «Sei gegrusset, Jesu gutig»), BWV 768.
Английская сюита № 6 ре минор.
Токката и фуга фа мажор BWV 540.
Концерт для двух клавиров до минор BWV 1060.

Если в течение двух последних веков место ведущего клавишного инструмента прочно занимает фортепиано, то в эпоху барокко это место принадлежало сразу двум инструментам - органу и клавесину, а также многочисленным разновидностям последнего. Нередко партию клавишного инструмента помечали универсальным термином «клавир», и она могла исполняться на любом инструменте этой группы. Существовали и концерты для двух солирующих клавиров: в этом случае их можно было исполнять как на одинаковых, так и на различных инструментах. Именно такие концерты, в версии для органа и клавесина, принадлежащие перу Иоганна Себастьяна Баха, представят на концерте две молодые исполнительницы - выпускницы Московской консерватории Мария Лесовиченко и Юлия Лихачева. В программе также прозвучат два дуэта для клавесина и органа и несколько сольных произведений для каждого из инструментов в разных жанрах: полифонические циклы, партита на хорал, танцевальная сюита.

Мария Лесовиченко - органистка, клавесинистка. Выпускница лицея при Новосибирской государственной консерватории (класс фортепиано И.И. Берман, класс органа Н.В. Багинской, класс клавесина А.П. Недоспасовой) и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс органа А.М. Шмитова, занятия клавесином продолжила на факультете исторического и современного исполнительского искусства в классе А.О. Шевченко). Выступает с сольными концертами в залах и соборах Новосибирска, Томска, Москвы, Граца (Австрия), Кондопоги (Карелия), Светлогорска. Стажировалась в органных академиях в Хаарлеме, Гронингене (Голландия), Рингельхайме (Германия), Граце (Австрия), Монтизи (Италия). Участвовала в мастер-классах К. Стембриджа, М. Зандера, Г. Роста, М. Радулеску, И. Труммера, К. Руссе, Б. ван Асперена и др. Лауреат органных фестивалей-конкурсов в Санкт-Петербурге (2007 и 2010 год, вторые премии), конкурса «Юный органист» (2009, II премия), конкурса Валерия Кикты (Москва, 2010, II премия), «Sancta Cecilia» (Красногорск, 2011, I премия), конкурса клавесинистов им. А. Волконского (Москва, 2013, III премия).

Юлия Лихачева (Успенская) окончила Московскую консерваторию по специальности «Исторические и современные клавишные инструменты»: фортепиано (класс Е.В. Державиной, С.В. Каспрова), клавесин (класс А.О. Шевченко) и хаммерклавир (класс А. Кореневой, А.О. Шевченко). Принимала участие в мастер-классах по различным специальностям у Б. ван Асперена, К. Стембриджа, М. ван Дельфта, А. Б. Любимова, К. Шорнцхайм, Цви Меникера, Дж. Джозефа. В настоящее время играет на различных клавишных инструментах, выступая как сольно, так и в ансамбле.

Шестой фестиваль «Органные вечера в Кусково» проходит в Москве с 23 мая по 29 августа. Инициатор и художественный руководитель фестиваля - органистка Елена Привалова-Эпштейн. Концерты проводятся по средам и субботам в Танцевальном зале Дворца музея-усадьбы Кусково, где установлен двухмануальный цифровой орган итальянской фирмы «Viscount». Уникальные интерьеры архитектурного ансамбля, сохранившего облик загородной усадьбы XVIII века, создают особую атмосферу для восприятия музыки разных эпох и стилей. В программе фестиваля - выступления знаменитых российских и зарубежных органистов, звезд оперной сцены и исполнителей старинной музыки на аутентичных инструментах.
Купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Концерты для двух клавиров И.С. Баха" можно на сайте redkassa.ru. "Органные вечера в Кусково. Концерты для двух клавиров И.С. Баха" - концерт в Москве, в Усадьбе Кусково, 11 июля 2015 года. Забронировать и купить билеты на концерт "Органные вечера в Кусково. Концерты для двух клавиров И.С. Баха" без наценки, по ценам организаторов можно в РедКассе (RedKassa) и по телефону +7 (495) 665-9999. Доставка по Москве и ближнему Подмосковью.

Усадьба "Кусково"

г. Москва, ул. Юности, д. 2.

×
$[[options.contentLayout]]

Похожие мероприятия в категории "Куда пойти"

Смотреть все (88)